mercredi 11 mars 2020

Championnat départemental benjamin

Apres une belle apres midi à Portet, nos 2 équipes benjamins finissent 6e sur 14 et 2nd...
Felicitations à eux.
Equipe 1 2nde :
Lisa, Anna, Liam, Thibault
Equipe 2 6ème :
Marie, Lise, Rayan, Esteban et Lorenzo
Merci à  Luce pour avoir fait Jeune Officiel


dimanche 8 mars 2020

Championnat départemental de Natation

Cette année le collège a engagé 3 équipes au championnat
Une équipe excellence : Yasmine, Guilhem, Thibault, Léa, Kaelyn, Morgane, Julie (JOFF)
Une équipe 1 établissement : Alexis, Rayan, Lisa, Ines, Lucie, Emma, Luce (JOFF)
Une équipe 2 établissement : Marie, Clément, Hugo, Estéban, Lottie, Anna, Clara (JOFF)
merci à tous pour leur belle participation
L'équipe 2 établissement finit 6è sur 10
l'équipe 1 établissement finit 3è sur 10
L'équipe excellence finit 1ère sur 6 et est qualifiée pour le championnat académique qui aura lieu le 18 mars ....
FELICITATIONS























Inter Zone de Volley ball en Benjamins

Le mercredi 26 février c'est disputé le championnat Interzone qualificatif pour le championnat départemental Benjamin.
Le collège avait 2 équipes qualifiées :
une équipe garçon et une équipe fille.
Les garçon se sont bien battus mais les filles elles ont dominé...
Elle se sont donc qualifiées pour le championnat départemental qui aura lieu le mercredi 18 mars.
Allez les filles on est tous derrière vous....











dimanche 12 janvier 2020

Une belle rencontre de Natation

Mercredi 8 janvier à Muret a eu lieu la rencontre sportive de Remorquage de mannequin et relais 6X50m NL.
Les collèges de Tournefeuille, du Vernet, de Labarthe, de Muret Louisa Paulin, de Portet de Pins Justaret et du Muret Niel se sont rencontrés ce sont 85 élèves qui se sont challengés sur ces épreuves.
Avec de belles réussites :
chez les Benjamins
1ere en 33"05                                                  1er en 36"33
Kaelyn        33"75    2nde                                Thibault     38"83    2nd
Léa             34"53    3eme                                Lorenzo     41"12    3ème
Lucie          35"84                                             Noah         41"50
Inès            44"30                                             Hugo         43"00
Marie         46"01                                             Rayan        45"44
Luce          46"23                                             Esteban      51"50
Lise           46"24
Anna         48"15
Lisa           50"00

Chez les minimes :
1ere en 33"02                                                 1er en 27"19
Morgane    33"92   2nde                                  Lucas       32"97
Clara          46"18                                            Guihlem   33"27
Yasmine     49"90                                            Alexis      57"83

En Relais chez les Benjamins nos 2 relais finissent 1er et 2nd en 3'45"75 et 4'23"04
dans la catégorie Etablissement nos 2 relais finissent 1er et 3e en 3'40"66 et 3'53"62








jeudi 21 novembre 2019

Classement cross district

Benjamins Filles






Benjamins Garçons










Minimes Filles


Minimes Garçons




Par equipes
Benjamins Filles
 Benjamins Garçons
 Minimes Filles
 Minimes Garçons