mercredi 27 juin 2018

Un bon bilan de saison...

Encore un grand merci à tous, pour votre assiduité à l'entrainement, votre disponibilité sur les rencontres sportives, aux jeunes officiels qui se sont investis pour permettre la création d'équipe et leur participation aux différents championnats :
à l'équipe de  Natation  Collège Excellence 3è au Championnat Départemental
à l'équipe de Natation Benjamin Etablissement 2nde au Championnat Départemental et 3è au Championnat Académique
à l'équipe de cross country Benjamin 25è au cross départemental
à l'équipe de cross country collège établissement 16è au cross départemental
à l'équipe de Basket ball fille benjamin 3è à l'Interzone
à l'équipe de Basketball Benjamin garçon 2nde à l'Interzone
à l'équipe de Volleyball Benjamin fille 3è à l'Interzone
à l'équipe de Volleyball Minime fille 3è à l'Interzone

Nous vous donnons RDV l'an prochain pour continuer l'aventure... et porter haut et défendre les couleurs de notre établissement.

Nous reconduirons les activités sportives : Aérobic, Volley, Badminton, Tennis de table, Basket, Natation...
Le cirque est en suspend pour l'instant pour des questions d'organisation.
La natation  : il y aura 2 créneau 13h30/14h30 et 14h30/15h30...

merci encore et à l'année prochaine.
Sportivement

samedi 26 mai 2018

Une belle rencontre Cirque

Voici une partie des créations de nos élèves lors de la rencontre cirque de Carbonne où ils ont appris le détournement d'objet quotidien au profit du cirque...














vendredi 13 avril 2018

Championnat Académique de Natation UNSS

Encore une belle participation pour nos nageurs...
Ils se classent à la 3ème  place non loin des seconds Tournefeuille et plus loin des premiers Castres intouchables
Emma, Amélie, Serena Julie, Guilhem, Lucas et Robin notre équipe de Benjamins ont brillamment défendu les couleurs de notre collège....
Merci à eux et aux 2 mamans qui m'ont aidé pour le transport Mme Delahaye et Mme Dumoulard.
La saison de Natation touche donc à sa fin... l'entrainement continue pour de nouvelles aventures la saison prochaine.



























mercredi 28 mars 2018

Championnat départemental de Natation

Nous avions engagé cette année  :
1 équipe Benjamin établissement
Emma Nakache 100 4N + sauvetage
Julie Garcia 50 pap + sauvetage
Robin Delahaye 50 Dos + Jeune Officiel
Serena Chrétien 50 brasse + sauvetage
Gregory Garcia 50 NL+ sauvetage
Guilhem Abadie 200 palmes + sauvetage
Clara Margheritta sauvetage
4X50 4N ( Emma, Serena, Gregory, Guilhem)
6X50NL ( Clara, Emma, Julie, Serena, Gregory, Guilhem)

et 1 équipe collège excellence.
Lara Galy 100 4N + sauvetage + 6X50 NL
Yasmin Mejbri 50 Pap + sauvetage + 6X50 nl
Ethan Lachaise 100 dos + sauvetage + 6X50 nl
Amélie Olivier 100 brasse + sauvetage + 6X50 nl
Lucas Dumoulard 100 NL + sauvetage + 6X50 nl
Léna Gaulin 200 palmes + sauvetage + 6X50 nl
4X50 4N ( Lucas, Lara, Léna, Ethan)
Luce Roumagnac Jeune Officiel

Nos nageurs n'ont pas démérité en terminant 3ème pour l'équipe collège excellence et 2nde pour l'équipe benjamin établissement
voici quelques images